Пт, 19 Апр 2024, 03:24
«  Сентябрь 2012  »

Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Осенняя простуда отменяется
Осенняя простуда отменяется
Осенняя простуда - самое распространенное состояние тела и души в первые холодные деньки. Мы уже привыкли принимать простуду как неизбежность, но оказывается, её можно избежать. Только надо подготовиться заранее. Почему мы болеем? Хотя такое заболевание как "простуда" не описано в медицинских справочниках, каждый из нас представляет, чем оно чревато. В действительности, простудные заболевания вызывают вирусы. Их насчитывается более 250, и в условиях поликлиники невозможно определить, какой конкретно вирус циркулирует в вашем организме. Поэтому обычный диагноз гласит "ОРВИ" - острая респираторная вирусная инфекция. Вирус гриппа - лишь один из представителей этой группы. Сильный организм способен противостоять инфекции. Однако осенью сразу несколько факторов работают не в нашу пользу. Это - смена жизненного ритма, ведь из отпусков приходится возвращаться на работу, с каникул - в стены школы или ВУЗа. Новый распорядок дня - стресс для организма, новые знакомства, новые обязанности вызывают эмоциональную подавленность, депрессию. Иммунная система заметно ослабевает, и достаточно провести несколько минут в обществе больного, чтобы получить неприятные симптомы. Мудрая профилактика. Считается, что простуда передается только воздушно-капельным путем, то есть при чихании, кашле. Однако, подхватить вирус можно и при рукопожатии, или взявшись за ручку или поручень в общественном транспорте. Дело в том, что больной может потереть глаза или нос, и капельки слизи, слюны останутся на руках. Если здоровый человек контактировал с больным, необходимо тщательно вымыть руки, чтобы вирус не попал на слизистые оболочки. Кстати, их тоже можно защитить. Несколько раз в день промывайте нос подсоленной теплой водой (пол чайной ложки соли на стакан воды). Для этих целей можно использовать и специальные спреи на основе морской воды, которые продаются в аптеке для промывания носа при насморке. Солевые растворы повышают рН среды, она становится некомфортной для вирусов. Неисчерпаемый источник витаминов, который поднимает сопротивляемость организма простудам - это чай с травами. Мята, листья или сухие ягоды черной смородины и малины, брусника, липовый и яблоневый цвет предупреждают первые признаки простуды, обладают жаропонижающим и потогонным действием. Совсем знакомый рецепт - чай с долькой лимона. Лимон убивает болезнетворные микробы, борется с простудой. Если вы уже почувствовали озноб, першение в горле, - то можно выдавить сок половинки лимона в чашку чая. Если простуда неизбежна. Даже если мыть руки уже поздно, существуют проверенные средства, которые активно борются с первыми признаками простуды. Поскольку простуда атакует прежде всего носоглотку, то лечебные полоскания горла - первый шаг на пути к выздоровлению. В числе эффективных антипростудных процедур есть даже душ от насморка. Будьте здоровы!
Просмотров: 605 | Добавил: adminschool1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.